Skip to content

Тур выходного дня

        Если вы собираетесь приехать к нам на выходные, то вам всё же придётся выделить под путешествие хотя бы один день рабочей недели — пятницу. Иначе поездка выйдет слишком короткой — одна ночёвка и ужин с завтраком. Поэтому вам предстоит выехать в четверг вечером из Москвы или из Санкт — Петербурга и в пятницу днем оказаться на ст. Кяппесельга, это между Петрозаводском и Медвежьегорском. 

   Итак, приглашаем вас посетить туристический лагерь и активно отдохнуть в уютном, живописном и загадочном месте Карелии – в Уницкой губе Онежского озера. Мы пройдёмся пешком по изобилующим ягодами и мхами заповедным лесам и таинственным ущельям, дотронемся до брёвен старинных часовен и заброшенных деревень, а также полюбуемся ими с воды. Любители рыбной ловли смогут проверить своё мастерство и удачу, отправившись на рыбалку на зорьке или под вечер. Редко кто из гостей отказывается от купания в живительной воде Онежского озера; температура воды летом здесь вполне приемлемая, особенно в жаркую погоду или после бани! А баня у нас самая необычная – эксклюзивная русская баня в землянке!


 День 1 (пятница) прибытие на берег Онежского озера, размещение в лагере, экскурсии.

Размещаемся в палаточном лагере, знакомимся с окружающим пространством, обедаем, проходим вводный инструктаж. 

Выходим на моторных лодках на обзорную экскурсию по Уницкой губе в сторону Большого Онего, и, пройдя 25 км, достигаем знаменитой Пегремы – места серьёзных археологических раскопок. На территории Пегремы осмотрим памятник археологии – Поляну Идолов, являющуюся, святилищем древних Саамов, когда-то проживавших в этих местах. Здесь проживает и проводит экскурсии профессор Анатолий Журавлёв, отдавший изучению этого места многие годы, написавший несколько книг. Он готов поделиться с нами интересной информацией.

Здесь можно прекрасно искупаться на местном песчаном пляже и перекусить в местной зелёной столовой. А в паре километров от места нашей высадки есть заброшенная деревня. Пройдя через высокий и статный сказочный лес, осматриваем деревню и находящуюся в ней часовню Варлаама Хутынского, неплохо сохранившуюся до наших дней.

Возвращаемся и садимся в лодки. На обратном пути заглянем в ещё одно знаменательное место – в ущелье Валемоны. Высадившись там, пройдём по верху каменной гряды, возвышающейся на 40 метров над водой. Отсюда открывается прекрасный вид на Уницкую губу и окружающие просторы. Затем сверху заглянем на другую сторону ущелья: внизу, сразу под отвесной стеной, лежат каменные россыпи, покрытые мхами и лишайниками. В тишине из ущелья на каждый звук отзывается гулкое эхо. Инструктор поделится со всеми достоверной информацией об особенностях этого необычного места. Снова грузимся в лодки и мчим домой ужинать.

 День 2 (субота) основной

 По желанию – рыбалка на зорьке с 5:00 до 10:00. Можно уйти на соседнюю Ильмень — Губу (400 м) и там под лучами восходящего солнца поспиннинговать из байдарки Таймень. Или там же половить с берега-плывуна на удочку и наловить рыбёшки для ухи или живцов на жерлицы и установить их здесь же. Или же выплыть на надувной лодке за камыши и ловить в близлежащей акватории на спиннинг или удочку.

 Утром подъём, завтрак, и выход по готовности в пеший поход с переправами через протоки до часовни Николая Чудотворца в Мелойгубе. Там осматриваем часовню и старую деревню, в которой хорошо сохранился лишь один большой дом, и далее продвигаемся около часа по лесу и по живописному болоту до конечной точки маршрута – озера Юнозеро. Там на 3-местной деревянной лодочке и байдарках проводим водную экскурсию по живописному и практически безлюдному озеру с прозрачнейшей водой.

Конечно, тут тоже есть рыба и её можно ловить по ходу продвижения к месту обеда на восточном берегу. Там же можно вдоволь напариться в живописной затерянной у воды деревянной бане и накупаться до приобретения свежего юного состояния в удивительных водах Юнозера! Уже после приёма банно-водных процедур рекомендуется накормить себя обедом из принесённых продуктов с жареной пойманной только что рыбой. Ближе к вечеру отправляемся обратно по той же тропе.
В лагере, как обычно, костёр, общение и снова баня на берегу озера.

 День 3 (воскресенье) завершающий

По желанию – рыбалка на зорьке с 5:00 до 10:00. Как и в первый день, есть разные варианты её проведения. Завтрак, затем пеший выход с переправами через протоки на соседний остров Кокорин, 10 км туда-обратно, 5 -6 часов. Осмотр территории острова, живописный старинный бор, множество грибов и ягод, поход до мыса Орнаволок и обратно.

 Свободное время, костёр, купание, рыбалка, баня. Обратный выезд до станции.

 Обратно в Москву выезжаем с острова днём, садимся на поезд в Москву, где вы и окажетесь на следующее утро.

 Обратно в Санкт-Петербург выезжаем приблизительно в 22:00 из лагеря с той же последовательностью — поезд, ночь в пути и утром в понедельник дома.

 

 Заявленная программа на базе предоставляется в выходные. Если вы приезжаете к нам на любой другой срок, то можно пользоваться инфраструктурой базы, жить в палатке и самостоятельно исследовать окрестности.  Стоимость каждого из дополнительных дней – 1500 руб.

 Внимание! При возможной непогоде, например, при сильном ветре, на воде может подниматься большая волна. В таком случае из программы исключается водная составляющая маршрутов, включая не только Онежское озеро, но и, возможно, другие материковые озёра! При этом программа подлежит изменению, маршруты, по возможности, переносятся либо заменяются пешеходными.

Подробнее:

Погода в здешних местах настоящая карельская, неспокойная. Это означает, что всю её непредсказуемость вы сможете ощутить прямо на себе уже в день приезда, ведь Карелия – достаточно суровый край, и многим отличаетсяот средней полосы России. Тёплый период длится с середины мая по середину сентября. Однако, иногда встречается штормовой ветер и частые, по нескольку в день, дожди, сменяющиеся, зачастую, неделями ясной и жаркой погоды с прогревом озёрной воды и формированием хороших условий для купания. Обычно в летний период ситуация с дождями и ветрами гораздо спокойнее, нежели осенью, дожди идут нечасто и проносятся быстро. В Карелии в целом не холоднее, чем в средней полосе, просто лето короче, а зима длиннее.

Обычно один из первых вопросов бывает про комаров, и это правильно! Их здесь может быть очень много, но может быть и мало – как в нашем лагере. Основная масса комаров и мошки появляется в середине июня, и к июлю пик её активности спадает, причём в смешанных лесах и на болотах комаров гораздо больше, чем на островах и в сосновом лесу, где травы и кустов мало. Также спасает ветер, сносящий основную массу насекомых. В палатках перед сном, как правило, зажигается 1 см спиральки от комаров, и потом можно спать спокойно всю ночь. Иметь с собой средства от комаров очень желательно, и в лагере их обычно всегда достаточно. Даже если не взял из дома, всегда можно попросить у друзей или купить в местном магазине.

В июне также возможно ощутить на себе всю прелесть белых ночей, когда ночи просто нет: закат перекатывается красным солнышком по горизонту в восход, и день расцветает с новой силой.

У нас всегда есть, чем заняться любознательному путешественнику. Например, рыбалкой. Вы можете целыми днями ловить всевозможную рыбу в разных местах и разными способами. Обычно ловятся подлещики, окуни, щуки, лещи, судаки. Для этих целей нами предоставляются байдарки и надувные вёсельные лодки, по необходимости – моторные лодки, если есть документы ГИМС на право управления маломерным судном. Также в сезон, то есть с середины июля по октябрь, желающие собирают ягоды – начиная с морошки и малины, затем чернику и бруснику, и после – уходящую в глубокую осень знаменитую карельскую клюкву. С началом августа, в зависимости от погоды, у всех появляется возможность испытать удачу грибника – насобирать уйму грибов и сделать волшебную жарянку с картошкой, да и домой насолить или насушить тоже несложно.

На досуге в лагере по желанию играем в традиционный лесной волейбол,  осваиваем водные лыжи на местной акватории, прогуливаемся по живописному острову, занимаемся йогой в компании единомышленников, а также сидим у костра под треск поленьев и (или) под гитару!

Отличительная особенность нашего лагеря – неизменная лесная SPA-программа с использованием животворной голубой глины местного происхождения в нашей уникальной живой бане-землянке по — чёрно-белому под берёзовые венички и с освежающим купанием в купели – озере. Мы знаем толк в банях и банных процедурах, не забываем старинные банные традиции и применяем их в программах парения. Баня являет собой землянку – она расположена на 2/3 в земле и вместе с крышей покрыта сверху толстым слоем земли. Внутри расположено целых две банных печи — по-чёрному и по-белому, и там достаточно места и жара для одновременного парения 10-15 человек! Баня выполнена в форме октагона – восьмиугольника с двускатной крышей.

Стоимость тура выходного дня составляет 15000 руб.

ЧТО ВКЛЮЧЕНО В СТОИМОСТЬ ТУРА:
 
  • просторное размещение в палатках
  • личное снаряжение: спальный мешок, пенка-коврик (стелится в палатке под спальник)
  • использование кухни и посуды
  • 3-разовое питание, преимущественно здоровое и вегетарианское, без свежего мяса и скоропортящихся без холодильника продуктов
  • прокат лодок для водных прогулок и стоимость водных экскурсий
  • рыболовные снасти (несколько простых спиннингов и удочек)
  • возможность зарядить телефоны и ноутбуки и перекачать файлы на разные накопители
  • групповая аптечка
  • баня и индивидуальное парение вениками от Вячеслава Алфёрова
  • инфраструктура лагеря: общая гостевая палатка армейская 6х10 метров с отопительной печкой для непогоды, электрическая розетка и подзарядка телефонов и прочих гаджетов в помещении укрытой от дождя и ветра лесной кухне, волейбол, водные лыжи,  столы и скамьи для удобства приема пищи и общения, оборудованное костровище, газовые плитки для приготовления еды, мячи, шатёр для занятий йогой, качели, вёсельные лодки, байдарки, удочки, спиннинги, снасти, средства от комаров, накидки от дождя.
  • стоимость трансфера от станции до поселка 15 км по дороге на автомобиле, от посёлка до острова 10 км по воде на мотолодке и весь этот путь обратно

Никаких дополнительных трат во время тура не потребуется.

Как добраться:

Поездом до ст. Кяппесельга, где вас встретят и проводят и доставят до места. Дату, время приезда и номер поезда следует заранее обговорить.

На автомобиле — пос. Уница, Кондопожского района республики Карелия, 595 км трассы Кола Санкт-Петербург — Мурманск и поворот направо по указателю на Кяппесельгу. Дату, время приезда и особенности приезда и размещения автомобилей следует обговорить заранее.

Внимание! В этом году отменены некоторые поезда из-за пандемии коронавируса, в частности удобный поезд 092 Москва — Мурманск. Поэтому следует оперативно реагировать на ситуацию, изучать расписание РЖД и выбирать оптимальный маршрут.

Предполагаю, что в июне наступит прояснение с транспортной обстановкой и я смогу указать достоверные данные поездов и представить вам лучший маршрут.

Ещё раз напоминаю, что вы выезжаете в четверг вечером и с середины дня пятницы и до вечера воскресенья вы будете находиться в зоне моего внимания и заботы. Дома окажетесь в понедельник утром.

Если у вас появится желание остаться в лагере на любой срок дополнительно, то вы всегда сможете это сделать по взаимной договоренности.