Skip to content

Шаманские путешествия по местам силы

Карелия непроста и загадочна по своей природе. Здесь преобладают узнаваемые каменистые ландшафты, огромное количество озёр и островов. В Карелии, выражаясь простым языком, много воды, неба, камней и леса. Причём, всё природные ландшафтные факторы взаимно переплетены и объединены с изрядной долей мистицизма. Всё пространство этой удивительной северной страны, несомненно, в значительной степени одухотворено, оно плотное, живое и отзывчивое, с ним можно говорить, его нужно уважать и разумно с ним взаимодействовать.

Поэтому, неудивительно, что здесь много мест особых, с бОльшей концентрацией сакральности, необычных и сильных по природным и ландшафтным особенностям, по производимому впечатлению, по ощущаемой энергетике. Такие места мы называем местами силы, и они зачастую оправдывают своё название, показывая нам силу свою, во благо или во вред, в зависимости от степени осознанности, с которой приходит в эти места человек.

В Уницкой губе Онежского озера таких мест тоже немало. Некоторые из них расположены прямо на нашем острове. Это места, дающие возможность пришедшему сюда исследовать некоторые тонкие состояния собственного бытия, прочувствовать более глубокое единение с природой. Также некоторые из них обладают способностями проявлять в большой степени те характеристики собственной натуры человека, которые требуют внимания именно в этот период времени, именно сейчас. Есть и другие, с более специфическими способностями, но о них лучше рассказать на месте.

Наибольший интерес в этом плане представляет урочище Валемоны. Это в любом случае место удивительное, по любой классификации, не говоря уже про шаманскую. Таинственное, захватывающее дух, это место таит в себе необыкновенную силу. А свидетельства очевидцев необычных событий, связанных с этим местом, только подтверждают первоначальные впечатления. С вершины каменной гряды открывается прекрасный вид на Уницкую губу, внизу, в расщелине, у подножия каменистой осыпи, окутывает тишина и умиротворение. И кругом являются всевозможные образы загадочных существ, проявляющихся в камнях, мхах, лишайниках, деревьях. По сложившейся традиции мы здесь гуляем, наблюдаем, медитируем и пьём чай из термосов, много фотографируем и по сезону наслаждаемся вкусной брусникой и черникой. Обычно группа задерживается здесь на час с небольшим, но для шаманского путешествия этого мало, предполагаю, что для достойного освоения пространства и выстраивания должного взаимодействия с окружающими стихиями необходимо полдня.

Следующим загадочным местом я бы назвал Пегрему. Её плюс в том, что там действительно сохранилась от древних народностей, саамов, Поляна Идолов, на которой те проводили свои обряды и инициации. Камни, несомненно, имеют отчётливо выраженные черты птиц, животных и некоторых человеческих частей тела и заслуживают нашего внимания. Минус в том, что Пегрему очень хорошо все знают и здесь туристами протоптаны широкие тропы – проспекты, а у береговой кромки обязательно располагаются несколько катеров, яхт или катамаранов, пришедших погостить. Местный гид, профессор Журавлёв Анатолий Павлович, создал на основании фактического материала стройную пучеглазую систему великой исторической и географической Значимости Пегремы для развития России и всего мирового полушария! Его можно всегда найти на этом берегу, он здесь живёт круглое лето, проводит экскурсии, много и с удовольствием общается, продаёт камушки с пляжа и с огромным удовольствием доводит до благодарного слушателя текущее положение дел памятника доисторической эпохи под названием Пегрема.

При желании здесь же можно посетить заброшенную и разрушенную деревню Пегрема, в которой ещё сохранилась часовня Варлаама Хутынского.

Далее, несомненно, предложу вам познакомиться с Хранителем Воды. Его угрюмая физиономия находится на берегу каменистого острова неподалёку от лагеря. Имея ярко выраженные очертания обезьяны или рыбы в скафандре, Хранитель Воды молчалив и хмур, не особо позитивен, но и не вызывает негативных эмоций. Он скорее нейтрален и обладает «серой» колючей энергетикой. На каменистую россыпь около него можно высадиться и полазить осторожно по камням несколько часов, если позволит погода, можно будет искупаться и на острове напротив поесть костяники.

Published inДругие маршрутыНовости

Be First to Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *