Skip to content

Банный туризм

В нашем лагере есть всё, чтобы вести Здоровый Образ Жизни. Это, во-первых, живое окружающее пространство, настоящая карельская природа. Огромное Онежское озеро, второе по величине в Европе после Ладожского, хранит в себе большую массу чистой пресной воды. В пределах Уницкой губы, в акватории которой и располагается наш лагерь, вода действительно питьевая, все местные жители пьют её постоянно и без кипячения. Также здесь нет судоходных путей, которые обычно сильно загрязняют окружающую среду продуктами сгорания топлива и маслом. Затем, принципы организации пространства в лагере не предполагают употребление алкоголя, сигарет и при приготовлении еды мы не используем мясо. Только чистое, красивое и живое пространство, чистая, красивая и живая еда! В этом году мы будем самостоятельно печь бездрожжевой хлеб и другую выпечку по самым простым и здоровым рецептам.

На нашем острове есть прекрасная лесная аллея для прогулок и пробежек, отдельные удобные места для занятий йогой, защищённые от непогоды и комаров. Комаров, кстати, у нас совсем немного, они приходят только по вечерам и в разумных количествах, ненадолго. Ну и, конечно же, мы имеем прекрасную возможность заботиться о своём здоровье, принимая живительные банные процедуры. Для этого используем мобильную баню прямо на берегу озера, которая готова давать нужный пар уже через 10 минут после розжига огня в печке. Здесь всё быстро и рядом – жаркий пар, прохладная вода, нагревы, контрасты, погреться, помыться, обтереться и дальше заниматься своими делами. Также у нас есть возможность брать с собой мобильную баню в походы и в водные путешествия и пользоваться ею в любом, самом живописном и отдалённом месте.

А для степенного и глубокого прогрева построена большая восьмиугольная баня в землянке, баня по-чёрному! Единовременно она вмещает до 15 человек и топится раз в неделю в банный день.

Неподалёку от нашего лагеря, метрах в 50 от берега, мы добываем прямо из воды с глубины в 1 метр голубую глину. Она замечательно подходит для проведения банных и SPA процедур, имеет хорошую консистенцию и дарит прекрасные ощущения при контакте с кожей, питая её и насыщая организм энергиями земли и воды одновременно. На острове растёт огромное количество полезных и лечебных трав, которые тоже можно использовать в банных и оздоровительных процедурах или же просто их заваривать и употреблять по желанию и необходимости вместо чая или вместе с чаем.

В продолжение темы оздоровления и бани, сообщу об отдельном и очень привлекательном банном путешествии – походе на Юнозеро. По истечении нескольких часов дороги, преодолев по пути несколько проток, совершив несколько переправ, пройдя около 7 км., миновав живописнейшее Юнболото, мы оказываемся на заросших берегах Юнозера. Там в абсолютной тишине и, практически в безлюдном месте, живёт лесная банька прямо на береговой кромке озера.

Построенный однажды очень хорошими людьми, небольшой деревянный срубик хорошо протапливается за непродолжительное время и готов принимать гостей. А прозрачные воды озера, в свою очередь, с готовностью распахивают свои мокрые ладошки каждому, выходящему в бодром состоянии духа из банной двери. Прохладная вода моментально снимает жар и наполняет разгорячённое тело немыслимой благодатью и благодатными эмоциями. Затем каждый, получивший в Юнозере свежий заряд юности и бодрости, наполнившись глубокими чувственными переживаниями, может отдохнуть за уютным столом под надёжным навесом и попить свежего горячего чайку с малиновым вареньем местного происхождения и собственного производства. В зависимости от сезона, варенье запросто может быть брусничным, черничным и даже клюквенным, костяничным и морошковым, а может оказаться и не вареньем вовсе, а просто тёртой ягодой с сахаром или мёдом!

Фанаты и любители рыбалки могут тут же ею и заняться. Благо, озеро небольшое и за рыбой далеко уплывать не придётся. При должном желании и умении улов тут же может превратиться в уху, быть пожарен или закопчён, а затем и съеден. Такое путешествие продолжается обычно целый день до самого позднего вечера и никого не оставит немытым, не сытым и равнодушным.

Published inДругие маршрутыМоя баня

Be First to Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *